履歴

ヴェントムジカオルケストラの活動履歴です。

過去の演奏会

第22回定期演奏会

2018年5月27日(日)
13:30開場 14:00開演

会場
横浜市 泉公会堂

プログラム
第一部
交響的序曲(J.バーンズ)
オクトーバー(E.ウィテカー)
エレウシスの祭儀(咲間 貴裕)
祈りとトッカータ(J.バーンズ)

第二部
ある町の情景(清水 大輔)
交響詩 モンタニャールの詩 (ヤン・ヴァン=デル・ロースト)


※アンコール コンサート・マーチ「虹色の未来へ」(郷間 幹男)
第21回定期演奏会

2017年12月10日(日)
13:30開場 14:00開演

会場
栄公会堂

プログラム
第一部
ファンクアタック(O.M.シュワルツ)
ムービングオン(川上 哲夫)
波の見える風景(真島 俊夫)
メリーゴーランド(P.スパーク)

第二部
テトラテトラ(金山 徹)
旅立ち(清水 大輔)
吹奏楽のための第二組曲 (A.リード)


※アンコール 宝島
創団10周年&20回記念演奏会

2017年2月12日(日)
13:30開場 14:00開演

会場
多摩市民館

プログラム
第一部
オリエント急行(P.スパーク)
ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野 正道)
吹奏楽の為の第一組曲(G.ホルスト)

第二部
ネバーランドの冒険物語(清水 大輔)

・・・すると音は徐々に広がり始め、その地は色彩に満ち溢れた(清水 大輔)
バスクラリネット独奏 (船木 善行)
--vento musica orchestra 委嘱作品・初演--

第三部
バレエ音楽「シバの女王ベルキス」(O.レスピーギ)
※アンコール ブロックM(J.ビリク)
2016年3月5日(土)
13:30開場 14:00開演

会場
磯子公会堂

プログラム

セドナ(S.ライキニー)
詩的間奏曲(J.バーンズ)
タイムマシン ~過去、そして未来(清水 大輔)
吹奏楽の為の第一組曲(A.リード)
管弦楽の為のエッセイ第二番(S.バーバー )
アパラチアの春(A.コープランド)
※アンコール 吹奏楽の為の第一組曲より「ギャロップ」(高速)
2015年11月1日(日)
13:00開場 13:30開演

会場
エポック中原

プログラム

《ゲストアンサンブル》
木管五重奏 弦楽四重奏曲第12番「アメリカ」よりⅠ (A.ドヴォルザーク)
  Cl 船木 善行
Fl 黒田 聰
Ob 中山 達也
Fg 上野 美加
Hr 田中 大地


木管六重奏 風変りな美女(E.サティ)
金管三重奏 ホルン・トランペット・トロンボーンの為のソナタ(F.プーランク)
木管三重奏 ディヴェルティメントよりⅠ.Ⅱ.Ⅲ.Ⅳ.Ⅴ(M.アーノルド)
ユーフォニアム・チューバ五重奏 ポップスイート(A.フラッケンポール)
クラリネット九重奏 小組曲(C.ドビュッシー)
フルート四重奏 フルート吹きの休日よりⅠ.Ⅱ.Ⅳ(J.カステレード)
ホルン四重奏 六つのホルン四重奏曲よりⅠ.Ⅲ.Ⅴ.Ⅵ(N.チェレプニン)
クラリネット四重奏 バードウォッチングよりⅠ.Ⅲ.Ⅳ.Ⅴ(M.ヘンリー)
金管五重奏 空想・おもちゃ・夢よりⅠ.Ⅲ.Ⅳ.Ⅵ(G.ファーナビー)
      もののけ姫メドレー(久石譲)
サキソフォン四重奏 イタリア協奏曲(J.S.バッハ)
2015年6月6日土曜日
13:30開場 14:00開演

会場
横浜市磯子公会堂

指揮
船木 喜行

プログラム
祝典序曲(D.ショスタコーヴィチ)
The Everlasting Bond 絆の島(清水 大輔)
組曲 「シェイクスピアピクチャーズ」(N.ヘス )
天空の旅-吹奏楽のための譚詩-(石原 勇太朗)
バレエ音楽「ガイーヌ」より(A.I ハチャトゥリアン )
幻想序曲「ロミオとジュリエット」(P.I チャイコフスキー)
※アンコール マーチ「春の道を歩こう」(佐藤 邦宏)
2014年11月22日土曜日
13:30開場 14:00開演

会場
横浜市港北公会堂

指揮・ソロクラリネット
船木 喜行
ドラム
浅野 淳一

プログラム
ベイブリーズ(真島俊夫)
ポップス描写曲「メインストリートで」(岩井直博)
マンタ・スクランブル(金山徹)
ウィークエンド・イン・ニューヨーク(P. スパーク)
素晴らしき人生(清水 大輔)
ラプソディー・イン・ブルー(G. ガーシュイン/福田洋介編)
※アンコール すてきな日々(岩井直博)
2014年6月8日日曜日
13:30開場 14:00開演

会場
横浜市磯子公会堂

指揮
船木 喜行

プログラム
序曲「春の猟犬」(A. リード)
きみは林檎の樹を植える(谷地村 博人)
原石の未来(清水 大輔)
ドラゴンの年(P. スパーク)
「・=Pop Art」Music fo Roy Lichtenstein(清水 大輔)
法華経からの三つの啓示(A. リード) ※アンコール
勇気のトビラ(高橋 宏樹)
2013年11月24日日曜日
13:30開場 14:00開演

会場
横浜市栄公会堂

指揮
船木 喜行

プログラム
Up in !(清水大輔)
吹奏楽のための第二組曲(ホルスト)
セント・アンソニー・ヴァリエーションズ(ヒル)
クロスバイマーチ(三善 晃)
バレエ組曲「火の鳥」1919版(ストラヴィンスキー)
※アンコール
エンターテインメント・マーチ(川北栄樹)
2013年5月26日日曜日
13:30開場 14:00開演

会場
磯子公会堂

指揮
船木 喜行

プログラム
マーチ「フローレンティナー」(フチーク)
All Wishes~すべての願いを込めて~(清水大輔)
復興への序曲「夢の明日に」(岩井直博)
恋す蝶(井潤昌樹)
フランス組曲(D. ミヨー)
喜歌劇「天国と地獄」序曲(J. オッフェンバック)
管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」(M. ラヴェル)
※アンコール
亡き王女のためのパヴァーヌ(M. ラヴェル)
エンターテインメント・マーチ(川北栄樹)
2012年11月4日日曜日
13:30開場 14:00開演

会場
西公会堂

指揮
船木 喜行

プログラム
コンサートマーチ「S. S. F」(清水大輔)
きらきら星よ、どこへいく?(フランス民謡)
アリランと赤とんぼ(高昌帥)
フェスティーボ(E. グレグソン)
スラブ行進曲(P. チャイコフスキー)
歌劇<イーゴリ公>よりだったん人の踊り(A. ボロディン)
2012年4月30日月曜日
13:30開場 14:00開演

会場
栄公会堂

指揮
船木 喜行

プログラム
理想の海へ(清水大輔)
さくらのうた(福田洋介)
3つのジャポニズム(真島俊夫)
バンドのための「ゴジラ」ファンタジー(伊福部昭)
シンフォニア・タプカーラ(伊福部昭)
2011年11月23日水曜日
13:30開場 14:00開演

会場
青葉公会堂

指揮
船木 喜行

プログラム
国民の象徴 (バグレー)
オクトーバー(ウィテカー)
増えては消える音の輪(清水大輔)*初演
シンフォニア・フェスティーバ(ラニング)
アルメニアンダンスパート1/2(リード)
コラーリア(アッペルモント)
雷神(スーザ)
2011年6月26日日曜日
15:00開場 15:30開演

会場
磯子公会堂

指揮
清水 大輔

プログラム
フラッシング・ウインズ (J .Van der Roost)
カンタベリー・コラール (J .Van der Roost)
SEA OF WISDOM ~知恵を持つ海~ (清水大輔)
祝典のための音楽 (P .Sparke)
ダンシング・シスター (B .Findon ,M .Myers ,B .Puzey)
イマジン (J .Lennon)
君の瞳に恋してる (フルートとバンドのための) (B .Crewe ,B .Gaudio)
パイレーツ・オブ・カリビアン・メドレー (arr .by 森田一浩)
バードランド (J .Zawinul)
ディスコ・キッド (東海林修)
五月の風 (真島俊夫)
2010年11月21日日曜日
15:00開場 15:30開演

会場
栄公会堂

指揮
船木 喜行

プログラム
キャンディード序曲(L .Bernstein)
吹奏楽のための協奏曲(清水大輔)
シェナンドー(F .Ticheli)
パリのアメリカ人(G .Gershwin)
A列車で行こう(B .Strayhorn)
茶色の小瓶(J .Winner)
ムーンライトセレナーデ(G .Miller)
ストライクアップザバンド(G .Gershwin)
グッドバイ(G .Jenkins)
星条旗よ永遠なれ(J .P .Sousa)
2010年5月23日日曜日
15:00開場 15:30開演

会場
都筑公会堂

指揮
船木 喜行

プログラム
行進曲「マリーン・シティ」(野村正憲・藤田玄播)
たなばた(酒井格)
組曲「ガイーヌ」より(Aram Il'ich Khachaturian)
素晴らしき人生(清水大輔) 吹奏楽版初演 / クラリネット独奏 : 船木喜行
イーストコーストの風景(Nigel␣Hess)
組曲「コーカサスの風景」より酋長の行列(Mikhail Ippolitov-Ivanov)
2009年10月12日月曜日
15:00開場 15:30開演

会場
磯子公会堂

指揮
船木 喜行

プログラム
ハイデックスブルグ万歳(Rudolf Herzer arr .by Richard Hubert)
きっと答えは見つかる(清水 大輔)
ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら(Richard Strauss arr .by 斉藤淳)
2001年宇宙の旅(Richard Strauss)
銀河鉄道999(タケカワ・ユキヒデ arr .by樽屋雅徳)
映画『海の上のピアニスト』より(Ennio Morricone ,Scott Joplin arr .by 長生淳)
ディズニー・ファンティリュージョン!(Bruce Healey arr .by 星出尚志)
トリッチ・トラッチ・ポルカ(Johann StraussⅡ)
2009年4月12日日曜日
15:00開場 15:30開演

会場
磯子公会堂

指揮
船木 喜行

プログラム
魔法の鍵(J .kavanaugh)ロビー演奏
夢のような庭(清水 大輔)
風紋(保科 洋)
エル・カミーノ・レアル(A .Reed)
Selection of WICKED(S .Schwalts arr .by J .Bocook)
STAR WARS TRILOGY(J .ウィリアムズ)
五月の風(真島 俊夫)
2008年10月12日日曜日
17:30開場 18:00開演

会場
栄公会堂

指揮
船木 喜行

プログラム
オリンピックファンファーレとテーマ(J .ウィリアムズ)
ロンドンデリーの歌(アイルランド民謡)
リヴァーダンス(B .Whelan)
トゥーランドット(G .Pucchini arr .by 後藤 洋)
Copy of Soul(清水 大輔)
アニメメドレー 〜久石譲作品集〜(久石 譲 arr .by 森田 一浩)
私のお気に入り(R .Rodgers)
ど演歌えきすぷれす(arr .by 杉浦 邦弘)
五月の風(真島 俊夫)
2008年3月2日日曜日
13:30開場 14:00開演

会場
泉公会堂

指揮
船木 喜行

プログラム
Sinfonia Nobilissima For Band(R .Jagar)
N .Y. 2001/09/11(清水 大輔)
第三組曲(A .Reed)
ジャパニーズ・グラフティVII〜ウルトラ大行進〜
千の風になって(新井 満)
マイム・マイム
組曲『宇宙戦艦ヤマト』より(宮川 泰)
五月の風(真島 俊夫)
2007年9月16日日曜日
13:30開場 14:00開演

会場
杉田劇場ホール

指揮
船木 喜行

プログラム
ARSENAL(J .ヴァン=デル=ロースト)
I will 〜ウィンドアンサンブルのための〜(清水 大輔)
金管五重奏曲『序曲』(すぎやまこういち)
クラリネット五重奏『星に願いを』(L .Harline)
サクソフォーン四重奏『ベルガマスク組曲』より『プレリュード』(C .Debussy)
金管十重奏『もう一匹の猫』より『クラーケン』(C .Hazell)
軽騎兵序曲(F .スッペ)
リンカンシャーの花束(P .グレンジャー)
五月の風(真島 俊夫)
2007年2月12日月曜日
13:30開場 14:00開演

会場
関内ホール

指揮
船木 喜行

プログラム
ピッコロマーチ(田島 勉)
無限の音世界より(清水 大輔)
シンフォニックプレリュード(A .リード)
吹奏楽のための第一組曲(G .ホルスト)
タイプライター(L .アンダーソン)
アルルの女 第二組曲(G .ビゼー)
March “Give a Praise to Winner!!”(清水 大輔)

吹奏楽連盟主催行事

2017年12月24日(日)アンサンブルコンテスト県大会@藤沢市民会館

木管五重奏 「木管五重奏のための3つの小品」より 1・3(J.イベール) 金賞
サックス四重奏 「ソングス・フォー・ザ・カミング・デイ」より (D.マスランカ) 銀賞
金管六重奏 ファンタジア(W.バード/水口透) 銀賞
2017年08月13日(日)全日本吹奏楽コンクール神奈川県大会 職場一般の部 銀賞

課題曲:マーチ・シャイニングロード(木内 涼)
自由曲:ウインドオーケストラの為のバラッド(高昌帥) 

2017年3月18日(土)アンサンブルコンテスト全国大会@あましんアルカイックホール

木管三重奏 「ノミックス」より(R.ウィルソン) 銀賞



2017年1月29日(日)アンサンブルコンテスト東関東大会@結城市民文化センター アクロス

木管三重奏 「ノミックス」より(R.ウィルソン) 金賞代表
金管八重奏 第7旋法による8声のカンツォン第2番(G.ガブリエリ) 銀賞


2016年12月18日(日)アンサンブルコンテスト県大会@茅ヶ崎市民文化会館

木管三重奏 「ノミックス」より(R.ウィルソン) 金賞代表
金管八重奏 第7旋法による8声のカンツォン第2番(G.ガブリエリ) 金賞代表
ホルン四重奏 4本のホルンの為のソナタ(P.ヒンデミット) 銀賞
2016年08月7日(日)全日本吹奏楽コンクール神奈川県大会 職場一般の部 銀賞

課題曲:マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤 学)
自由曲:アッフェローチェ(高昌帥) 

2016年01月24日(日)アンサンブルコンテスト東関東大会@真岡市民会館

木管三重奏 ディヴェルティメントよりⅠ.Ⅲ.Ⅳ.Ⅴ(M.アーノルド) 金賞


2015年12月20日(日)アンサンブルコンテスト県大会@茅ヶ崎市民文化会館

木管三重奏 ディヴェルティメントよりⅠ.Ⅲ.Ⅳ.Ⅴ(M.アーノルド) 金賞代表
クラリネット四重奏 バードウォッチングよりⅠ.Ⅲ.Ⅳ.Ⅴ(M.ヘンリー) 金賞
サキソフォン四重奏 プレリュードとフーガ(F.メンデルスゾーン) 銀賞
2015年08月9日(日)全日本吹奏楽コンクール神奈川県大会 職場一般の部 銅賞

課題曲:天空の旅-吹奏楽のための譚詩-(石原 勇太朗)
自由曲:バレエ音楽「ガイーヌ」より
子守唄/バラの乙女達の踊り/レズギンカ(A.I ハチャトゥリアン )
2015年01月12日(日)アンサンブルコンテスト東関東大会@相模女子大学グリーンホール

木管4重奏「木管四重奏曲」より 1、4(J. フランセ)銀賞

2014年12月21日(日)アンサンブルコンテスト県大会@茅ヶ崎市民文化会館

木管4重奏「木管四重奏曲」より 1、4(J. フランセ)金賞代表
ホルン4重奏「ホルン四重奏曲第3番」より 1(K. ターナー)銀賞
2014年08月10日(日)全日本吹奏楽コンクール神奈川県大会 職場一般の部 銀賞

課題曲:勇気のトビラ(高橋宏樹)
自由曲:原石の未来(清水大輔)
2013年12月12日(日)アンサンブルコンテスト県大会@茅ヶ崎市民文化会館

木管5重奏「木管五重奏曲第1番」より 2、4(J. フランセ)金賞
サックス4重奏「グラーヴェとプレスト」(J. リヴィエ)銀賞
2013年08月11日(日)全日本吹奏楽コンクール神奈川県大会 職場一般の部 銀賞

課題曲:エンターテイメント・マーチ(川北栄樹)
自由曲:恋す蝶(井潤昌樹)
2013年01月27日(日)アンサンブルコンテスト東関東大会@茅ヶ崎市民文化会館

・クラリネット4重奏「革命家」(A. ピアソラ)銀賞

2012年12月16日(日)アンサンブルコンテスト県大会@茅ヶ崎市民文化会館

・木管4重奏「6つの4重奏曲」より Ⅴ(G. ロッシーニ)銀賞
・クラリネット4重奏「革命家」(A. ピアソラ)金賞(代表)
・サックス4重奏「レシテーション・ブック」(D. マスランカ)銅賞
2012年08月12日(日)全日本吹奏楽コンクール神奈川県大会 職場一般の部 銅賞

課題曲:さくらのうた(福田洋介)
自由曲:増えては消える音の輪~吹奏楽の為の祝典前奏曲~(清水大輔)※当団委嘱作品
2012年01月22日(日)アンサンブルコンテスト東関東大会@宇都宮市文化会館

・木管5重奏「6つのバガテル」より1、3、4楽章(G .リゲティ)銅賞

2011年12月18日(日)アンサンブルコンテスト県大会@茅ヶ崎市民文化会館

・木管5重奏「6つのバガテル」より1、3、4楽章(G .リゲティ)金賞(代表)
・サックス4重奏「アンダンテとスケルツォ」より1、2(E .ボザ)出場辞退

その他(地域イベントなど)

日時:2015年1月24日(土)
場所:杜のホールはしもと
プログラム:
むさしのファンタジア:三澤慶(サックス3重奏)
レ・ジャルダン:真島俊夫(クラリネット4重奏)
木管四重奏曲:フランセ(木管4重奏)
日時:2011年9月25日(日)
場所:磯子公会堂(JR根岸線磯子駅そば)
プログラム:
となりのトトロメドレー
宝島
指揮:船木喜行